Kanada · Banff
Fairmont Banff Springs
Schlosstürme rahmen den Blick auf die kanadischen Rocky Mountains.
- Banff
- Lage
- 764 Zimmer
- Unterkünfte
- Shuttle 90 Min.
- Anreise

Reiseziel · Kanada
Fairmont Banff Springs im Überblick
Zwischen steinernen Türmen und den kanadischen Rocky Mountains wirkt Fairmont Banff Springs wie ein Schloss in der Berglandschaft. Der Spray River liegt nahe der Anlage, dahinter steigen die bewaldeten Hänge an. Zimmer mit Bergblick holen diese Kulisse direkt ans Fenster. Nach einem Tag draußen wartet die ruhige Wärme von Sauna und Dampfbad.
Das große Bergresort liegt im Banff-Nationalpark, 2 km vom Zentrum von Banff entfernt. Der Flughafen Calgary, YYC, liegt 108 km Luftlinie entfernt. Der Shuttle vom Flughafen zum Hotel dauert etwa 1 Std. 30 Min. Mit 764 Zimmern und Suiten ist die Anlage lebhaft und bietet viel Abwechslung: Golf, Tennis, Wanderungen, Innenpool und Außenpool gehören zum Aufenthalt. Für den Abend gibt es Restaurant, Café und Bar.
Wer ein kleines, stilles Berghotel sucht, wird sich hier weniger wohlfühlen. Fairmont Banff Springs passt zu Paaren, Familien und aktiven Bergurlaubern, die Tage auf Wanderwegen, am Golfplatz oder im Schnee mit Erholung im Spa verbinden möchten.


Persönliche Beratung
Ihre Anfrage geht direkt an Christiane Holzbog, Sarah Schröter und Timo Schumacher. Wir melden uns innerhalb von 24 Stunden persönlich.
Ehrlich gesagt
Passt das Hotel zu Ihnen?
Passt, wenn Sie …
- zwischen Schlosstürmen auf die kanadischen Rocky Mountains blicken möchten
- nach dem Skitag Sauna, Dampfbad und Innenpool nutzen möchten
- mit Kindern reisen und Kinderclub, Spielplatz sowie Kinderpool schätzen
- Golf, Tennis und Wanderungen direkt am Hotel verbinden möchten
Eher nicht, wenn Sie …
- ein kleines, überschaubares Hotel bevorzugen: die Anlage hat 764 Zimmer
- mitten im Ortszentrum wohnen möchten: Banffs Zentrum liegt 2 km entfernt
Unterkünfte
Zimmer und Kategorien
Die Zimmer liegen im historischen Hotel in Banff. Die Auswahl reicht von einfachen Zimmern für zwei bis zu einer Kategorie mit zwei Schlafzimmern.
-
Ein Raum voller klassischer Annehmlichkeiten und zeitloser Eleganz. Ideal für Gäste, die Stil und Komfort suchen.

Spektakuläre Landschaft des Fairmont Banff Springs -
Intim und komfortabel mit einem Doppelbett ausgestattet, bietet Platz für bis zu zwei Gäste. Ideal für unkomplizierte Aufenthalte.

Majestätischer Ausblick auf das Fairmont Banff Springs -
Dieses Zimmer bietet modernen Komfort mit Klimaanlage, Verdunkelungsvorhängen und Kühlschrank. Perfekt für zwei Gäste.

Stilvolles Doppelzimmer mit Bergblick 
Komfortables Zimmerambiente mit Aussicht 
Eleganz und Komfort im Doppelzimmer 
Gemütlichkeit trifft auf Naturblick 
Elegante Details im Zimmerdesign 1 / 5
-

Majestätische Kulisse: Ein Hotel mit Bergpanorama 
Eleganter Komfort mit atemberaubender Aussicht 
Luxuriöses Bad mit zeitgemäßem Design 
Gemütliches Ambiente mit herrlicher Aussicht 
Gemütliche Sitzecke mit atemberaubendem Ausblick 1 / 5
-
Komfort trifft Eleganz mit Klimaanlage und weiteren Annehmlichkeiten. Ein Hafen der Entspannung für bis zu zwei Gäste.

Elegantes Doppelzimmer mit atemberaubendem Bergblick. 
Komfortables Zimmer mit beeindruckendem Bergpanorama. 
Luxuriöses Ambiente mit traumhafter Aussicht. 
Stilvolles Zimmerdesign mit Bergblick. 
Elegantes Deluxe Zimmer mit Kunstakzenten 1 / 5
-
Ein Raum von subtiler Raffinesse mit eigenem Bad. Perfekt für jene, die zusätzlichen Komfort suchen.

Majestätische Bergkulisse mit dem Fairmont Banff Springs. -
Verwöhnen Sie sich mit luxuriöser Ausstattung und einem Eigenbad. Ein harmonisch gestalteter Rückzugsort.

Majestätisches Hotel in idyllischer Berglandschaft -
Diese Suite bietet eine majestätische Aussicht und höchsten Komfort. Perfekt für einen luxuriösen Aufenthalt mit Tee- und Kaffeezubereitung.

Majestätische Berglandschaft um das Fairmont Banff Springs. 
Elegantes Badezimmer der Junior-Suite. 
Atemberaubender Bergblick aus der Suite. 
Luxus und Panorama in der Junior-Suite. 
Stilvolle Junior-Suite mit traumhaftem Bergblick. 1 / 5
-
Bietet hochwertiges Ambiente und technischen Komfort. Ideal für raffinierte Rückzugsorte und elegante Aufenthalte.

Elegantes Wohnzimmer mit herrlichem Bergblick 
Geschmackvolles Schlafzimmer mit Kunstwerken 
Exquisites Badezimmerdesign 
Helles Schlafzimmer mit atemberaubendem Blick 
Behagliche Suite mit modernem Design. 1 / 5
-

Majestätische Bergkulisse umgibt das Fairmont Banff Springs. -
Erleben Sie Raum und Luxus mit unvergleichlichem Panoramablick. Perfekt für eine unvergessliche Flucht.

Traumhafte Bergkulisse beim Fairmont Banff Springs -
Exklusivität und Stil in jedem Detail. Ideal für jene, die das Besondere zu schätzen wissen.

Majestätisches Fairmont Banff Springs in den Rockies -

Majestätisches Hotel inmitten unberührter Natur -
Viel Platz für die ganze Familie mit zwei Schlafzimmern. Perfekte Harmonie von Komfort und atemberaubendem Blick.

Majestätisches Hotel in den kanadischen Rockies -
Ein königlicher Aufenthalt für anspruchsvolle Gäste. Zeitloser Luxus trifft auf modernste Annehmlichkeiten.

Eleganz inmitten majestätischer Natur -
Bietet eine malerische Szenerie und Komfort, ideal für Reisende, die einen unvergleichlichen Ausblick suchen.

Majestätisches Hotel in beeindruckender Bergkulisse 
Luxuriöses Studio mit gemütlichem Ambiente 
Atemberaubende Aussicht auf die kanadischen Rockies 
Eleganz und Luxus im Badezimmer 
Einladender Komfort mit exklusivem Design 1 / 5
-
Ein perfekter Ort für puristischen Komfort. Raffinierte Einfachheit für den modernen Gast.

Majestätisches Hotel in unberührter Natur -
Bietet Raum, Komfort und Gemütlichkeit für die ganze Familie. Eine charmante Oase der Entspannung.

Stilvolles Badezimmer mit luxuriösen Details 
Komfortables Familienzimmer mit cleverer Einrichtung 
Gemütliches Familienzimmer 
Elegantes Schlafzimmerdesign 
Helle Räume mit Panoramaausblick 1 / 5
-
Ein großzügiges Refugium, perfekt für Familien oder kleine Gruppen. Stilvolle Abgeschiedenheit für bis zu vier Gäste.

Majestätisches Hotel in beeindruckender Berglandschaft
Lage & Anreise
Im Banff-Nationalpark bei Banff
Fairmont Banff Springs liegt am Spray River im Banff-Nationalpark, 2 km vom Zentrum von Banff entfernt. Die kanadischen Rocky Mountains und Wanderwege liegen direkt in der Umgebung. Die Anreise führt über den Calgary International Airport (YYC). Von dort fährt ein Tür-zu-Tür-Shuttle in ca. 1 Std. 30 Min. zum Hotel und wird mindestens eine Stunde vorher reserviert.
- Flughafen Calgary (YYC) 108 km Luftlinie · Flug
- Calgary zum Hotel ca. 1 Std. 30 Min. · Transfer
Fairmont Banff Springs
Häufige Fragen
Für wen ist Fairmont Banff Springs das Richtige?
Das Resort passt zu Paaren, Familien und aktiven Bergurlaubern, die Wanderungen, Golf, Tennis oder Skitage mit Sauna, Dampfbad und Innenpool verbinden möchten. Kinder finden Kinderclub, Spielplatz und Kinderpool. Weniger passend ist es für Sie, wenn Sie ein kleines, überschaubares Hotel suchen oder mitten im Zentrum von Banff wohnen möchten.
Wie lange dauert die Anreise?
Die Anreise führt über Calgary International Airport, YYC. Von dort bringt ein geplanter Tür-zu-Tür-Shuttle von Banff Airporter oder Brewster Express Sie direkt zum Hotel, die Fahrt dauert etwa 90 Min. Calgary liegt 108 km Luftlinie entfernt, auf der Straße sind es rund 130 km. Der Shuttle wird mindestens eine Stunde vorher reserviert.
Welches Zimmer passt zu uns?
Für zwei Personen empfehlen wir ein Deluxe Zimmer mit Bergblick, das mit zwei Einzelbetten geführt wird. Paare, die ein Doppelbett wünschen, wählen das Superior Zimmer mit Bergblick für zwei Personen. Wenn Sie getrennte Schlafräume wünschen, kommt die Suite 2 Schlafzimmer mit Bergblick infrage, ebenfalls für zwei Personen. Die Bergsicht bringt die Rocky Mountains nah ans Fenster.
Was macht Fairmont Banff Springs besonders?
Fairmont Banff Springs verbindet die Kulisse eines schottisch anmutenden Schlosses mit einem großen Bergresort im Banff-Nationalpark. Die steinerne Fassade und Türme stammen aus einer Geschichte, die 1888 begann. Anders als ein kleines Berghotel bündelt die Anlage 764 Zimmer, Golf, Tennis, Innenpool und Außenpool an einem Ort. Das Zentrum von Banff liegt 2 km entfernt.
Wie erholt man sich nach einem Tag in den Rockies?
Nach Wanderungen, Golf oder einem Skitag führt der Weg in die Sauna, das Dampfbad oder den Innenpool. Auch ein Außenpool und Spa-Behandlungen gehören zur Anlage. Wer mit Kindern reist, kann den Kinderpool und den Spielplatz einplanen. Für den Abend gibt es Restaurant, Café und Bar im Hotel.
Aus dem Magazin
Passende Stories
Dieses Hotel wartet noch auf seine Geschichte. Bis dahin laden wir Sie ein, in unseren Reiseberichten zu stöbern.
